Политики и публицисты об оставлении вооруженными формированиями киевского режима Авдеевки
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский сообщил, что принял решение о выводе украинских подразделений из Авдеевки, чтобы избежать окружения и сохранить жизни военнослужащих. «Исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки… принял решение о выводе наших подразделений из города и переходе к обороне на более выгодных рубежах», – приводит ТАСС сообщение Сырского в соцсети.
Ранее высокопоставленная представительница Пентагона сообщила РИА «Новости», что ситуация в Авдеевке может стать предвестником новых поражений ВСУ, если США не смогут дополнительно профинансировать Украину.
Чиновница отметила, что у ВСУ заканчиваются боеприпасы, и в последующем, если не будет дополнительного финансирования, появится много других точек на линии фронта, где у украинских войск будут заканчиваться запасы оружия.
«Чистая победа» бойцов и кинематографистов
Позже в Сети появилась реакция российских военкоров и блогеров на взятие Авдеевки: они объяснили, как ВС России удалось прорвать оборону, сообщает «Взгляд».
Так, Сергей Колесников в своем Telegram-канале подчеркнул, что «это не гребень Сырский (главком ВСУ Александр) «вывел ВСУ» из Авдеевки. Это наши войска, ценой неимоверных усилий прорвали оборону, взяли город в клещи, перерезали пути снабжения – после чего посыпался фронт на этом участке».
Военкор Евгений Поддубный пишет, что успех Армии России в последние сутки уже позволяет подводить промежуточные итоги операции по освобождению Авдеевки и уничтожению одного из наиболее мощного укрепленного района противника на всей линии боевого соприкосновения.
«Наше командование полностью переиграло западных военных кураторов киевского режима и украинских генералов. А наши солдаты и офицеры растоптали подразделения армии трусов и детоубийц», – подчеркнул он.
Военкор Александр Коц указал, что события в Авдеевке – ответ тем, кто спрашивает: «А как мы будем прорывать подготовленную оборону ВСУ? Мы же столкнемся с тем же, с чем они летом в Запорожье. Это же тупик». По его словам, в Авдеевке продемонстрировали выход из тупика.
«Конечно, все прошло не так просто. И наши силы понесли потери. И эта победа не состоялась бы без самоотверженности наших бойцов, без участия спецназа и разведчиков, без постоянного наблюдения с воздуха и без соответствующего планирования», – подчеркнул он.
Замглавы исполкома МГРО партии «Единая Россия» Ирина Елиферова в Telegram-канале назвала событие «стратегической, очень важной Победой с большой буквы». Она отметила, что Сырский заявил, что Киев все равно «вернут» Авдеевку. Елиферова подчеркнула, что «русские бойцы не сдают позиций».
Писатель и журналист Марина Юденич сравнила объявление Сырского о сдаче Авдеевки с событиями 17 февраля 1944 года.
«17 февраля 1944. Войска 1-го и 2-го Украинских фронтов полностью разгромили корсунь-шевченскую группировку Вермахта, одержав абсолютную победу в операции, которая стала частью стратегического наступления советских войск на Правобережной Украине. Для тех, кто плохо учил историю, жизнь повторяет ее снова и снова», – написала она.
Telegram-канал Пул N3 сыронизировал на тему вывода войск ВСУ из Авдеевки.
В Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны» выделили основное из выводов американского «Института изучения войны», которые свидетельствуют об успехах российской армии на линии Купянск-Сватово-Кременная и в районе Артемовска.
Авторы Telegram-канала «Военный осведомитель» сочли запоздалым решение Сырского выйти из Авдеевки. Канал пишет, что отдельные позиции противника все же попали в локальные окружения и вынуждены либо пробиваться с тяжелыми потерями, либо попадать в плен.
«С одной стороны, бегство противника из Авдеевки избавит наши штурмующие подразделения, и так серьезно обескровленные многомесячными боями за город, от дополнительных потерь. С другой же стороны, к сожалению, нам не удалось добиться крупного окружения и как итог полного разгрома опытных украинских соединений в нем оказавшихся. Противник, несмотря на также понесенные тяжелые потери, смог сохранить ядро своих бригад», – пишет канал.
В Telegram-канале «Сварщики» указывается, что в Авдеевке находится большое количество украинских военнослужащих, которые не смогли прорвать окружение и отступить. Они создают очаги сопротивления. Так, например, обстоит дело с коксохимическим заводом, в подвалах которого, по аналогии с Азосталью, закрепились боевики ВСУ.
«Ну а нашим бойцам сейчас важно другое – не дать разрозненным группам противника а городе опомниться и занять устойчивую оборону», – пишет канал.
«Падение Авдеевки, кроме очевидного результата – отодвигания удобных и защищенных артиллерийских позиций противника от Донецка – имеет ещё и серьёзные оперативно-стратегические последствия. Причём прямые, в отличие от годичной давности эпопеи Артёмовска (Бахмута). Если там были косвенные эффекты (перемалывание сил противника в период контрнаступа), то здесь создаётся возможность – после 9-летнего перерыва! – устранить разрыв железнодорожной магистрали в районе Ясиноватой – Донецка, восстановив путепровод. Более того, теперь можно вернуть Ясиноватую в разряд активных станций – а ведь это до Майдана и до Усть-Луги была крупнейшая сортировка экс-СССР, оборудованная по высоким стандартам. Под мощным зонтиком ПВО она вполне может послужить фронту как распорядительная станция и опорная точка рокады Волноваха – Донецк – Дебальцево. Кроме этого, откроется прямой и удобный доступ к главному вокзалу Донецка, который сейчас из-за разрыва закрыт», – пишет в тлг-канале публицист Сергей Сигачев.
«В общем – следствий много. Потеря Авдеевки – очень чувствительное поражение ВСУ, даже и близко несопоставимое ни с какими потерями флота. Хотя, конечно, для полного и уверенного контроля над ситуацией желательно ещё добить “Коксохим”, и тогда у ВСУ с западной стороны фронта останется голое поле без потерянных авдеевских укрепов», – отметил эксперт.
Оставление ВСУ Авдеевки и слова руководства киевского режима о том, что они решили сохранить жизнь своих солдат, прокомментировала в тлг-канале официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова:
«Нет, не поэтому. А потому, что ЗеПрезидент с бандой умеют «воевать» только за большие деньги, которые идут прямо в их карманы, и только против мирных граждан. Всё остальное для них значения не имеет».
Вместе с тем, в WarGonzo пишет, что, несмотря на заявления Сырского, ВСУ продолжают попытки вырваться из города по немногочисленным оставшимся путям отхода, а часть личного состава остается на территории города, в частности на Коксохиме.
Авторы отраслевого Telegram-канала Fighterbomber также сообщают, что под Авдеевку ВСУ стаскивают ПВО со всей Украины.
.
.