«Саммит мира», собранный из разжигателей войны на Украине, не принесет оваций экс-артисту Зеленскому
Подготовка к так называемому «Саммиту мира» по вопросу Украины, который должен состоятся в Швейцарии входит в завершающую фазу. При этом все происходит в стиле оруэлловских антиутопий. Во-первых, ее президент Зеленский демонстративно не пригласил туда Россию, а какой же мир там можно установить без участия России? Во-вторых, в саммите будут участвовать почти только одни страны – члены агрессивного блока НАТО и антироссийского Евросоюза, в результате подрывных операций которых и началась война на Украине. Сколько ни старался Зеленский, ему не удалось позвать туда крупные страны Третьего мира, которые он мечтает втянуть в проамериканскую антироссийскую коалицию. Напомню, что именно страны ЕС и НАТО 10 лет назад организовали государственный переворот в Киеве, где в феврале 2014 г. возникли первые вспышки гражданской войны, позже переросшие в масштабную вооруженную смуту, втянувшую в себя практически весь мир.
https://ren.tv/blog/igor-druz/1163975-evromaidan-kak-splanirovannoe-nachalo-vsemirnogo-konflikta
Получается, что теперь мира якобы будут добиваться главные разжигатели войны, что абсурдно по определению.
В-третьих, «Саммит мира» под предлогом безопасности будет оцеплен швейцарскими военными, коих будет аж 4 000 чел. В общем, все идет по принципам знаменитого романа «1984»: «Война – это мир». Изначально Зеленский хотел выдвинуть на саммите 10 наглых требований к России, включающих в себя даже возврат к ситуации к границам УССР образца 1991 г. То есть он хотел поставить вопрос даже об отдаче Крыма, не говоря уж о Донбассе. Но потом, сообразив, что его не поддержат страны глобального Юга, многие из которых лояльны к России, он умерил требования. В интервью агентству Reuters Зеленский недавно сообщил, что для Киева ключевыми пунктами, которые он хочет обсудить на предстоящем саммите, являются продовольственная и ядерная безопасность, а также гуманитарные вопросы, в том числе обмен военнопленными. “Потом будут технические решения, будет [составлен] план. И потом этот план передадут и представят на разных площадках России”, – так «милостиво» он пообещал «когда-нибудь» привлечь к обсуждению и Россию, являющуюся, вообще-то, главным субъектом по решению украинского вопроса.
Но это еще не весь сюр мероприятия. Владимир Зеленский в качестве «миротворца» пригласил в Швейцарию и главу стамбульского патриархата патриарха Варфоломея – американскую пешку, тоже поджигавшую Украину. 10 мая Зеленский в стиле Геббельса заявил:
«Патриарх Варфоломей подтвердил свое участие в Глобальном саммите мира, что для нас чрезвычайно символично. Ценим важный вклад Вселенского патриархата в восстановление справедливого мира в нашем государстве». Напомню, что именно патриарх Варфоломей по приказу своих американских кураторов разжег на Украине настоящую религиозную войну против канонического православия, беззаконно признав украинский раскол ПЦУ, что помогло Зеленскому фактически объявить УПЦ вне закона. Также он постоянно поддерживал ВСУ в войне против ЛДНР и России. У Варфоломея нет никаких полномочий и ресурсов для вмешательства в дела других Поместных Церквей, а его древние титулы «вселенского» и «константинопольского» патриарха не имеют никакого содержания. Никакого имперского столичного Константинополя нет уже много веков, а есть турецкий Стамбул, котором Варфоломей имеет статус турецкого государственного чиновника, послушно проводящего в жизнь указания своих властей. Например, Варфоломей не так давно благословил вторжение турецких войск в суверенную Сирию, что, среди прочего, принесло беды и горе местных христианам. При этом он лицемерно осудил главу РПЦ патриарха Кирилла за поддержку СВО: что, мол, тот исполняет волю государства. Однако войска России несут освобождение православным Украины от безбожной власти режима Зеленского, который де-факто объявил их вне закона; здесь интересы Церкви и государства РФ полностью совпадают, и патриарх Кирилл просто обязан был поддержать освобождение Украины от антихристианской власти. Хотя во многих случаях глава РПЦ шел вразрез с политическим мейнстримом, например, выступая против введения чрезмерного цифрового контроля, против суррогатного материнства, и т.д.
А в случае с Варфоломеем все обстоит наоборот: у него нет малейшей самостоятельности, он внедряет аморальную глобальную повестку и готов разрушить христианство до основания, если велят. Руководство США пока не приказало ему сносить кресты на его храмах и ставить вместо них перевернутые пентаграммы не потому, что не уверено в его послушании, а потому, что не уверено в послушании его паствы. Поэтому окна Овертона вращаются постепенно, и Варфоломей растлевает свою паству не спеша, эффективно готовя ее к таким сценариям.
Он полностью встроен в государственную машину США, на территории которых находится почти вся его паства. И никакой он не «вселенский»: Варфоломей является главой крошечного патриархата, не имеющим к тому же прав вселенского «православного папы».
Даже в Америке многие информированные люди презирают патриарха Варфоломея, который предал свою веру, из выгоды согласившись быть послушным винтиком ЦРУ. Недавно в журнале The American Conservative вышла статья, в которой было описано процесс подчинения стамбульского патриархата спецслужбам США, и где было сказано следующее:
https://inosmi.ru/20240430/patriarkhat-268752357.html
«Правительство Соединенных Штатов официально поддерживает доктрину греческого папизма. Укрепление позиций Вселенского Патриархата в мировом православии преследует две цели. Первая из них — ослабить влияние соперника Константинополя в лице Московского Патриархата. Вашингтон считает православие инструментом кремлевской пропаганды и, следовательно, законной целью для контрразведывательных операций. Во-вторых, патриархи-обновленцы представляют собой готовых партнеров Вашингтона в кампании по насаждению либеральных ценностей во всем мире.
После начала российско-украинского конфликта наше правительство (то есть американское – прим. И.Д.) безоговорочно поддержало политику президента Украины Владимира Зеленского по изъятию имущества (в том числе церковных зданий) у УПЦ и передаче его ПЦУ (которую, напоминаю, создавал агент Госдепартамента США Варфоломей – прим. И.Д.)».
Безусловно, это правда, и она особенно заметна по поведению подчиненной Варфоломею ПЦУ, которая дошла до того, что открыто поддержала легализацию наркотиков на Украине, воплощая в жизнь одну из важнейших тем глобалистов, мечтающих одурманить все человечество. https://ren.tv/blog/igor-druz/1151739-ukrainskie-raskolniki-pristupili-k-narkotizatsii-vsu
То есть Зеленский, приглашая Варфоломея, фактически пригласил на «Саммит мира» полномочного представителя правительства США, сыгравшего огромную роль в разжигании войны на Украине и в ее растлении. Приглашая таких лиц, он надеется, кроме прочего, повысить свою легитимность с помощью подобных «духовных авторитетов». Ведь, как известно, срок его президентских полномочий уже прошел (хотя они даже и без этого были сомнительными). Но все это не поможет данном «артисту погорелого театра». Пик его популярности давно прошел, и никакие саммиты ему уже не помогут, как не помогут они ему и в сколачивании антирусской коалиции. Зеленского все чаще ругают влиятельные западные СМИ, а тем более – свое население, шокированное его казнокрадством, репрессиями, жестокими мобилизационными законами и антицерковными погромами. Саммит, проводимый в горах Швейцарии, родит мышь и не более того.
Игорь Друзь, специально для “Русского пути”
.
.