Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) прокомментировал дискуссию в российском обществе по вопросу ношения хиджаба и никаба. Организация в своём заявлении, напомнила, что между хиджабом и никабом существует огромная разница. Хиджаб представляет собой головной убор, не скрывающий лицо своей обладательницы. Его ношение обязательно в исламе. Никаб и паранджа (закрывают лицо), по мнению большинства алимов, не являются обязательными, поскольку лицо не является ауратом.
«Речи о запрете хиджаба не идет и не может идти. Напомним, что законодательство Российской Федерации не ограничивает ношение хиджаба, более того разрешает фотографирование в хиджабе для получения паспорта», – говорится в документе. «Мы, мусульмане Северного Кавказа, как и наши предшественники богословы, поддерживаем мнение большинства исламских ученых о необязательности „никаба“.
Никаб никогда не являлся традиционной формой одежды для Северного Кавказа. Более того даже в некоторых странах, где ислам является государственной религией, полностью или частично действует запрет на ношение „никаба“ в общественных местах», – подчеркивает КЦМСК. «Если мы, действительно, искренне хотим развития ислама и довольства Всевышнего, то мы должны исходить из принципа: не навреди и себе, и исламу, и всему обществу. По этой причине постановляем: считать в современных условиях в России ношение никаба, паранджи т. п. скрывающих лицо головных уборов наносящим практический вред мусульманам, угрожающим раздором в межрелигиозных и межнациональных отношениях. Мы призываем всех совершать благие деяния, которые наша религия нам действительно предписывает совершать!» – заключил КЦМСК.
Источник: ИА IslamNews
.
.