Сообщения о том, что архиепископ Вигано явился в Ватикан для начала суда над ним 20 июня, были “совершенно ложными”.
Вигано: “Поэтому я хочу четко заявить, что я не ездил в Ватикан [20 июня], и что у меня нет намерения ехать в Святую Канцелярию 28 июня, и что я не передавал никаких заявлений или документов в свою защиту в Дикастерию, авторитет которой я не признаю, как не признаю авторитет ее Префекта, как не признаю авторитет того, кто его назначил…
Я не намерен подчиняться показательному суду, в котором те, кто должен беспристрастно судить меня, чтобы защитить католическую ортодоксию, в то же время являются теми, кого я обвиняю в ереси, измене и злоупотреблении властью”.
В своем заявлении Вигано повторяет свои убеждения: “Церковь” Бергольо – это не католическая Церковь, а скорее “концилиарная церковь”, родившаяся после II Ватиканского Собора и недавно получившая не менее еретическое название “синодальная церковь”. Если именно от этой “церкви” я буду объявлен отделенным в результате раскола, это будет для меня поводом для чести и гордости”.
Конечно, конфессия латинян, в которой папа римский насаждает идолопоклонство и благословения содомитов, давно перестала быть даже околохристианской ересью. Она уже больше напоминает какую-нибудь “церковь люцифера” имени Энтони Лавея.