Захар Прилепин написал в ТГ:
«Министр обороны Болгарии во время визита в США призвал «вычистить из учебников истории все факты, которые могут породить признательность к России». Б. Не братушки, нет. Другое слово на «б»».
Если вскользь посмотреть на текст, то как будто все правильно, истинный русский патриот тов. Прилепин вроде точно разоблачил вопиющее безобразие. Однако бес таится в мелочах, которые часто – вовсе не мелочи, а самое главное.
Славный Захар Прилепин случайно забыл написать, что министр обороны Болгарии Тогарев был человеком советского интернационального воспитания, и прекрасно себя чувствовал при воспеваемой Прилепиным коммунистической власти. А потом он хорошо себя чувствовал и при победившем либерализме, который бывший (или и нынешний?) приятель иноагентов Навального и Быкова тов. Прилепин воспевал раньше. Оба “товарища” переобувались не один раз.
Будущий министр Тодор Тагарев занимал разные научные должности в военном ведомстве при коммунистах, и даже 3 года жил в советской Москве, где защитил кандидатскую. Нет никаких сомнений, что он был на хорошем счету у КГБ, если еще не прямым агентом – иначе бы он такой чести не удостоился. Позже Тогарев, безусловно, был на хорошем счету у ЦРУ, иначе не смог бы занять такой пост в стране НАТО Болгарии.
Зато, воспользовавшись заявлением этого не раз переобувавшегося министра с советским прошлым, не раз переобувавшийся Прилепин не забыл поразжигать у русских ненависть ко всему болгарскому народу: “Не братушки, нет. Другое слово на «б»”. Хотя большинство болгар во времена СССР не занимали должностей при коммунистах, а теперь их большинство не состоят в рядах тех, кто призывает вычеркнуть из учебников позитив о России. Естественно, такие высказывания обо всех болгарах по сути от имени всей России радостно подхватываются враждебной пропагандой, чтобы показать болгарам будто бы истинное отношение к ним в РФ. Трудно разобраться в переобуваниях и спорах таких воистину левых людей. Но безспорно одно: огульные оскорбления народа, в котором огромные массы симпатизируют России, уж точно не идут во благо нашей стране.
В чистоту русско-патриотических намерений тов. Прилепина как-то не очень верится. При этом он отнюдь не дурак – он зубы на этом съел. Это похоже на какой-то спецпатриотизм для спецпропаганды…
Игорь Друзь
.
.